Skip links

Comisión Directiva

Colegio Profesional de Psicólogos de Salta

Art. 49º (Ley 6063) – El gobierno, la administración, la representación natural y legal del Colegio, estará a cargo de la Comisión Ejecutiva.

Las autoridades de la Comisión Ejecutiva serán: Presidente, Vicepresidente, Secretario General, Secretario de Relaciones, Secretario de Mutuales, Secretario de Actividades Científicas, Tesorero, Protesorero, Cinco Vocales titulares y tres vocales suplentes. Habrá además un Órgano de Fiscalización integrado por un síndico titular y un síndico suplente.

COMISIÓN EJECUTIVA DELCOLEGIO PROFESIONAL DE PSICÓLOGOS DE SALTA – Período 2018/2020

CARGOS / APELLIDO Y NOMBRE
Presidente Silva, Irma Lidia
Vicepresidente Iturbe Aguilar, Edith Francisca
Secretaria General Mercado, Teresita
Secretario de Relaciones Públicas Robino, Eduardo
Secretaria de Mutuales Viva, Carlos Alberto (Joaquín V. González)
Secretaría de Actividades Científicas González de Cruz, Berta Cecilia
Tesorera Nallar, Patricia
Pro Tesorero Zenardo, Ana María (Rº. Frontera)
Vocales Titulares
Vocal Titular en 1er Término Rihouet, Verónica Ana
Vocal Titular en 2do Término Elvira, Silvina (Orán)
Vocal Titular en 3er Término Hussein, Adriana Patricia
Vocal Titular en 4to Término Padilla, Lucía (Gral. Güemes)
Vocal Titular en 5to Término Torregrosa, Daniela Paola (Metán)
Vocales Suplentes
Vocal suplente en 1er Término Barrera, Ana Julia del Valle (Embarcación)
Vocal suplente en 2do Término Piacenza, Gabriela Carolina (Orán)
Vocal suplente en 3er Término Taboada, Valeria Soledad (Aguaray)
Órgano de Fiscalización
Síndico Titular Pino, Martha G. (Tartagal)
Síndico Suplente Ligoule, Horacio
Tribunal de Ética y Disciplina
Titular Butierrez, Nancy Beatriz
Titular Serpa, Daniela María Belén
Titular Trogliero, Paula María
Suplente en 3er Término Minicucci, Oscar Alejandro (Metán)
Suplente en 2do Término Hessling María Marcela
Suplente en 1er Término Sosa, Raquel Adriana
Tribunal de Apelaciones
Titular en 1er Término Figueroa, María Rosario
Titular en 2do Término Barberis Ladewski, Alejandra del Milagro (Rº de la Frontera)
Titular en 3er Término Gianinetto, Juliana Jorgelina (Embarcación)
Suplente en 1er Término Ávila, Marta Agustina (Tartagal)
Suplente en 2do Término Gangemi Sánchez, Vicente
Suplente en 3er Término Hanon, Renata Agustina

Período comprendido desde el cinco de Marzo de dos mil dieciocho (05/03/2018) hasta el cinco de Marzo de dos mil veinte (05/03/2020)